22 September
mabon
мне очень нравится избавляться от старого. мне нравится представлять, как я все свое дурацкое прошлое кладу в картонную коробку и выбрасываю в мусорный бак. фотографии, письма, украшения, - слишком мало места, чтобы хранить это у себя. сегодня Мабон, а это значит - пришло время избавляться от старья.
1) оставляю тебя, любимая Т. оставляю тебя, Лорд. люблю и ненавижу вас одновременно. хочу вернуть - и в то же время безумно боюсь вашего возникновения в моей жизни. но все-таки - нет; оставайтесь позади. с вами я проводила лучшие дни моей жизни, возможно, таких больше и не будет никогда. вы мне были ближе всех, дороже всех. но все меняется. и, знаете, мне нравится. мне нравится начинать все заново. я стираю ластиком из памяти ваши портреты, ваши мысли и слова, ваши глаза и руки. теперь передо мной чистый лист бумаги. с загнутыми уголками, потертый, местами разорванный, но все же - чистый.
2) я оставляю все свои страхи. отдаю их осени, отпускаю по ветру вместе с красными и желтыми сухими листьями. первое - страх пустого места. второе - боязнь взрослой жизни. третье - страх остаться женщиной с сорока кошками на руках. страх того, что у меня ничего не выйдет в писательстве.
3) я оставляю комплексы, которые очень сильно мешают жить. самое время наконец себя полюбить - лицо и тело, мысли и душу.
4) я оставляю свою главную зависимость. как бы смешно это не было, - от еды.
5) я оставляю себя прошлую. забитую девочку, которая боится высказать свое мнение. девочку, которая предпочитает лишний раз промолчать. девочку, которая когда-то стеснялась красить губы красной помадой и кокетничать с мальчиками. пока-пока. я не буду скучать.

p.s. я тут новенький, сбежала с тейсти, ибо он не работает, а излить душу хочется. записи свои не редактирую, не перечитываю, - как написала, так и написала, и нечего все исправлять. не перед кем мне кривить душой. не знаю, че почем здесь все, но за подписчиками, сердечками, комментами не гонюсь. в подобных местах бываю набегами. записи веду исключительно для себя, в память о хороших (или не очень хороших) временах, для того, чтобы в попытках начать все заново не потерять самое главное - себя.
пока что мне здесь нравится. да и сама идея: не просто написать новую запись, а начать вести новый дневник - уже крутая идея. абсолютно все заново. тейсти начал барахлить мне на руку. буду считать это знаком свыше.
5

Comments:

tuesday

6 years ago

Я в этом году избавилась от старого самым буквальным образом. Отказалась от некоторой одежды. Но если бы я собирала на выброс вещи нематериального плана, то мой список был бы практически таким же.
sirin

6 years ago

tuesday: да, с одеждой классная тема. Я несколько месяцев назад выкинула свои толстенные личные дневники, которым по 7-8 лет. Если честно, такого облегчения я давно не испытывала.
tuesday

6 years ago

sirin: Было у меня такое же в этом году. Я долго собиралась, потому что их все еще нужно было разыскать. Я как человек с зачатками паранойи тыкала их в самые неожиданные места, прятала так)
Сначала хотела сжечь, а не выбросить. Но, чтобы сжечь толстые тетради, необходимо кострище, не было возможности его развести. Поэтому часть сгорела, часть оказалась на помойке. Чувство облегчения, конечно, было непередаваемое.
Сейчас веду записи только в электронном виде, но до сих пор считаю, что бумага лучше подходить для таких вещей. Она осязаема. Да и когда избавляешься от мыслей, то больше это проживаешь и ощущаешь.
sirin

6 years ago

tuesday: Да, соглашусь насчет бумаги. В основном стараюсь писать на ней, но здесь как то удобнее все это делать. И нет вероятности, что это прочтет кто-то ненужный.
Надеюсь, частично вы избавились от прошлого и вам действительно легче :)
tuesday

6 years ago

sirin: мне тоже все время кажется, что кто-то обязательно это все прочтет и будет, по меньшей мере, неловко. Тут тебя, по крайней мере, читают незнакомые люди.
Да и текст я набираю быстрее, чем пишу от руки. Можно поспевать за мыслью.
Частично избавилась, да :)